Спецодежда и расходные материалы

Какие бывают краги сварщика, сколько стоят и как правильно выбрать.

Какие бывают краги сварщика, сколько стоят и как правильно выбрать. Краги – защитные перчатки для сварочных работ различаются по материалу, из которого выполнены, по размерам, дизайну и стоимости. Специфика условий эксплуатации выдвигает особые требования к защитной одежде сварщиков.

Виды сварочных краг 

Промышленность выпускает перчатки и рукавицы из нескольких видов материала:

  • Брезентовые
    • Брезентовые наименее востребованы, так как плохо справляются с основной функцией – защищать руки рабочего от искр, высоких температур, которые присущи при проведении сварки. Такой материал подвержен возгоранию, легко прожигается попадающими на него искрами, что травмирует руки сварщика.
  • Спилковые
    •  Краги сварчика, выполненные из свиной или говяжьей кожи, принято называть спилковыми. Они наиболее устойчивы к воздействию летящих искр, высоких температур. Специально обработанная кожа достаточно прочна, эластична, не сковывает движения при работе, гигиенична. Спилковые перчатки с внутренним хлопчатобумажным либо флисовым слоем сохраняют руку теплой, не парят кожу.
  • Войлочные.
    • Войлочные перчатки вполне удобны для сварочных работ, пользуются спросом у потребителей.Встречаются 2 основных размера сварочных краг:закрывающие кисть руки; длиной до локтя.

Первый вариант облегченный, для работы с несложными операциями, непродолжительной по времени. Второй вид – защищает руку при большом объеме работы, а так же при более высоких температурах.
Эта спецодежда выпускается в нескольких модификациях – перчатки пятипалые, рукавицы, трехпалые перчатки.


1. Наиболее востребованы спилковые пятипалые краги сварщика. Эта модель комфортна для работы, так как кисть и пальцы свободно двигаются, при этом материал, из которого они выполнены, надежно защищает рабочего при выполнении опасной операции.
2. Рукавицы – или двупалые перчатки представляют собой стандартные рукавицы с отдельным большим пальцем Это позволяет надежно удерживать оборудование. Для большего удобства создана трехпалая модель сварочных рукавиц. Два пальца – большой и указательный отделены от остальных пальцев.
3. Комбинированные перчатки для сварки предусматривают использование 2 материалов в пошиве. Наиболее уязвимое место – верхнюю часть или место между большим пальцем и остальными усиливают дополнительной нашивкой.

Особенности ухода 


Постоянная работа в условиях сварки требует регулярной стирки рабочих перчаток. Тут возникают проблемы: Наиболее удобные в работе сварочные изделия из спилка наименее пригодны к стирке. Брезентовые и войлочные модели вполне спокойно переносят процедуру, в то время, как с кожей нужно повозиться. Идеально для такого вида рукавиц – чистка специальными химическими средствами, способными очистить поверхность от загрязнений. Это убережет спецодежду от влаги, которая существенно влияет на качество материала. Если же кожа хорошего качества, промышленной выделки, то при стирке возможна лишь небольшая усадка. Правда, после стирки спликовых изделий придется долго ждать, пока высохнет выстиранная спецодежда.

Цены на защитные изделия 


Чтобы определить, сколько стоят краги для сварки, исходят из нескольких показателей:

  • Материал, из которого они сделаны.
  • Размер.
  • Производитель товара.

Дизайн сварочных краг 

Эта спецодежда выпускается в нескольких модификациях – перчатки пятипалые, рукавицы, трехпалые перчатки.
1. Наиболее востребованы спилковые пятипалые краги сварщика.
Эта модель комфортна для работы, так как кисть и пальцы свободно двигаются, при этом материал, из которого они выполнены, надежно защищает рабочего при выполнении опасной операции.
2. Рукавицы – или двупалые перчатки представляют собой стандартные рукавицы с отдельным большим пальцем.
Это позволяет надежно удерживать оборудование. Для большего удобства создана трехпалая модель сварочных рукавиц. Два пальца – большой и указательный отделены от остальных пальцев.
3. Комбинированные перчатки для сварки предусматривают использование 2 материалов в пошиве. Наиболее уязвимое место – верхнюю часть или место между большим пальцем и остальными усиливают дополнительной нашивкой.

Основным материалом для такого вида краг может быть брезент, но за счет использования в слабых местах более надежной вставки, они становятся на порядок прочнее. Такой способ пошива позволяет снизить цену на сварочные перчатки-краги.
Одним из самых уязвимых мест для этого вида спецодежды являются швы. Они должны быть выполнены из специальных прочных видов нитей, которые устойчивы к воздействию высоких температур, удерживать кожу, если это спилковые краги и при этом не резать место соединения.

Делаем правильный выбор 


Критерии выбора должны удовлетворять основной функции – защищать руку от искр, не стеснять движения кисти, хорошо фиксировать рабочие инструменты. Самые надежные краги для сварки из спилка. Но при этом они и самые дорогие. Важной деталью перчаток является внутренняя поверхность одежды: Для зимнего использования подойдет утепленный вариант рукавиц (внутренняя поверхность утеплена мехом). Для летних работ – облегченный вариант, обшитый хлопчатобумажной тканью, который не парит кисть.
При покупке сварочных краг нужно обратить внимание на швы изделия: Такая на первый взгляд не значительная деталь очень важна. Идеально, если при пошиве использована кевларовая нить. Она устойчива к высоким температурам, эластична, прочна. Если соединения прострочены лавсановой нитью, то в модели должны быть дополнительные вставки.

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 61290
255 руб
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином